2010ツーリングの記録
2010.07.17 クラブ15周年ツーリング
2010.07.17 クラブ15周年ツーリング
参加者は、若・モト・ハル・辰・さかちん・裏番・リーダー。
宿で、車組のGONパパと合流する予定。
連休&千円渋滞という事もあり、時間が読めない状況。
しかし、我がノッポのメンバーに遅刻する者はいない!
はずなんだが、鬼の隊長が来ない、来ない、来ない。
集合時間の7時まで、あと10秒というところで運良く到着した隊長だった。
いつものように、小田原厚木道路〜R135〜椿ライン〜箱根ルート。
ひさしぶりだったせいか、椿ラインに入る道を間違えてしまった。
朝が早かったこともあり、峠は特に混雑も無く順調な走行。
宿泊予定の宿が西伊豆という事もあり、伊豆スカイラインを通る予定。
しかし、普段の行いが悪い辰坊に災難が降りかかる(笑)
このツーリングの思い出といったら・・・その事しか浮かんでこない!?
この日は、無線の有り難さを噛み締めた日でもある。
無線組は、もちろん無線を使用して情報交換をしていた。
運悪く、辰坊はアンテナを忘れて無線を使用していなかった。
走行中、何度か対向車がパッシングをしてくれていたのに気がつき、
この先で速度取締りが行われている事を知った無線組。
いつも以上に安全運転をしていたのだが・・・。
警察車両が停車している駐車場で、見慣れたバイクを発見!!
最近の伊豆スカイラインは高速で通過する車両が多いようで、
速度超過の取締りを強化していたらしい。
まんまと引っかかってしまった辰坊。
警察に寄付となったのである。
しかも、暫くのお休み付きだった。
伊豆スカイライン〜県59で西伊豆方面へ向かう。
途中の定食屋でお昼休憩。
たまたま寄った店で、時間はかかったが美味しい店だった。
早朝出発&夏日だという事もあり、メンバーはバテ気味。
早い到着にはなるが、昔のツーリング話でもしながら、
宴会をしようということで、早速、宴会セットを購入し宿へ。
温泉で汗を流し、みんなで乾杯!!
さかちんは日帰りなので途中で別れる。
そして宿には車で参加したGONパパが待っていてくれた。
違反をした辰坊は自棄酒でふて寝。
3月に他界したHな大魔王の話をしながら宴会は盛り上がる。
決して褒め言葉は出てこない・・・。
大魔王の変態話で盛り上がろうとは、大魔王も悔しいことだろう。
今回は珍しく舟盛を付けて、美味しい刺身を堪能した。
やはり、ツーリングの後の宴会は楽しい。
大した話はしていないかもしれないが、楽しいものだ。
この後、また部屋へ戻り遅くまで宴会が続けられた。
特に行く予定もなく、ゆっくり起きて朝風呂。
海岸線独特の魚定食で腹を満たし、帰り支度をする。
宿を出て、暫く西伊豆海岸線を走行。
給油して修善寺方面へ向かう。
連休のせいか、一般道路は渋滞しており、ライダーには辛い。
途中の展望台で記念撮影。
あまりにも渋滞している為、有料道路を利用して沼津ICへ。
帰りの混雑を避ける為、早めに帰路に着くことにする。
そして、違反した辰坊は夏休みに入る為、西日本方面へ向かう・・・。
足柄SAで小休憩。
横浜方面で渋滞している事もあり、ここで解散となる。
お疲れさんでした。